Девиз:

Учиться и, когда придет время, прикладывать усвоенное к делу — разве это не прекрасно! /Конфуций/

вторник, 27 апреля 2010 г.

Как блог можно использовать в профессиональной деятельности педагога?

Материалы, которые предлагались на форуме эксперта-консультанта,об использовании блогов в педагогической деятельности очень хорошо демонстрируют данное направление. Для работы с родителями, классными коллективами, для обмена педагогическим опытом, для ведения дистанционных курсов ,для домашних заданий и т.д.. Но согласитесь, хороший блог - это ежедневная дополнительная работа для педагога.Немало в Интернете статей родителей, критикующих такое направление педагогической деятельности.
Мне самой очень нравится социальный сервис blogger.com. Но я бы его стало использовать для работы с детьми только в рамках внеклассной работы, например, для работы сетевых сообществ, разработки сетевых проектов, сетевых игр, детских форумов. А для работы с педагогами - краткосрочные дистанционные курсы, эпизадические консультации. Систематическое ведение блога к чему-то обязывает, а значит и требует постоянного в нем присутствия, что мне как педагогу не всегда удается.

5 комментариев:

  1. Добрый вечер. Вы знаете я свами не совсем согласна. Для некоторых детей это может быть выход из безвыходной ситуации, когда ребенок не может ответить на уроке. Хотя, конечно во внеклассной работе применить стот. Я попробую. Спасибо за поддержку нашей группы и за помощь!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, я полностью согласна с Ириной Валентиновной. Ведение блога затратная работа и я не думаю, что для организации дистанционного обучения это лучший вариант, а обсудить с коллегами, родителями или учащимися ряд вопросов можно вполне.

    ОтветитьУдалить
  3. Добрый вечер!Да, у палки два конца.Работа в блоге может быть интересной,познавательной и поучительной.Но это большие затраты времени и сил.
    Мы, учителя, на многое пойдём ради успеха хотя бы одного ребёнка.

    ОтветитьУдалить
  4. Елена! Я не отрицаю возможность использования блогов для уроков. Но живой урок для таких детей все равно не должен быть отменен. Наши дети сейчас и так мало говорят на нормальном русском языке, интернетовский слэнг порой настолько их втягивает, что они забывают нормальную речь. Наверное, иногда надо, конечно, но не поятоянно.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!
    Посмотрела в интернете, для чего учителя используют блоги.
    Вот что понравилось:
    - работа с учащимися, которые временно не посещают школу. Можно разместить очередное домашнее задание в блоге и рекомендации по его выполнению,
    - публикации тематических опросников,
    - публикации "послесловий" к собственным урокам,
    - обмен полезными ссылками на ресурсы Интернета,
    - публикации полезных советов родителям, интересующимся образованием своих детей.
    Наверное, блог может быть интересной формой общения с учащимися и родителями.
    Спасибо за науку.

    ОтветитьУдалить

География участников тренинга группы №1
Счетчик посещений
счетчик посетителей сайта
russian girlsfemmes russes a marier